Sign in

3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ?

@3cvfr.bsky.social
6 followers 2 following 19 posts

💰 COMBIEN ÇA COÛTE VRAIMENT ? Des chiffres. Des faits. 🇫🇷 Économie • Politique • Société • Monde

PostsRepliesMedia
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 20/08/2026
Je suis au regret de vous annoncer que mes enquêtes ont toutes été censurées par Reddit. Je me doutais que ça irait vite pour la plupart des plateformes; mais pas à ce point. Si vous souhaitez me soutenir, RT ce post, suivez mon compte, et RT mes enquêtes. Merci à tous. 🙏🏽
010
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
7/7 📌 1 580 habitants 📌 4,4 M€ de subventions 📌 ≈ 2 785 € par habitant 📌 88 % des recettes 📌 3 à 4 M€ de passif Sources : CRC, rapport ARA202506 + avis 2026-0048, Le Dauphiné. ❤️ Likez et repartagez pour soutenir mon travail !
011
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
6/7 La Chambre régionale des comptes recommande notamment de réduire la subvention, voire de revoir le périmètre d’intervention de la commune. La question mérite d’être posée : jusqu’où l’argent public doit-il soutenir cette activité ?
111
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
5/7 Autre problème : la société exploitant le domaine est actuellement en redressement judiciaire. Son passif est estimé entre 3 et 4 M€. Une échéance importante est prévue le 28 août 2026 : plan de redressement ou liquidation.
111
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
4/7 La CRC rappelle que les remontées mécaniques doivent normalement être financées par leurs usagers, sauf exceptions. Elle juge la situation de financement problématique au regard du cadre applicable.
111
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
3/7 Et ce n’est pas une aide ponctuelle. Selon la CRC, les subventions d’équilibre représentent 88 % des recettes réelles d’exploitation des remontées mécaniques. L’activité dépend donc massivement de l’argent public.
111
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
2/7 Entre 2019 et 2024, la commune a versé 4,4 M€ de subventions aux remontées mécaniques. Rapporté à la population, cela représente environ 2 785 € par habitant. Pour une commune de 1 580 habitants, c’est considérable.
111
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
THREAD 🧵 4,4 M€ de subventions pour les remontées mécaniques du Roc d’Enfer, dans une commune de seulement 1 580 habitants. La Chambre régionale des comptes s’est penchée sur cette situation. Et certains chiffres sont surprenants. 👇
111
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
Bonjour, merci de m’avoir identifier. D’autres enquêtes arrivent prochainement. Effectivement, il y avait une forte demande d’une partie de la communauté Reddit pour que je sois aussi présent sur ce réseau social. Je serais peut-être également prochainement sur Instagram en + de X, Reddit et Bluesky
050
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
En clair : 36,1 Md€ = GPE stricto sensu. 75 Md€ = charge totale portée par la SGP. 83,9 Md€ = même charge avec l’indexation du modèle. Sources : Cour des comptes, rapport S2024-0234. Abonnez-vous ici ou retrouvez mes enquêtes sur X : @3CVfr
010
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
❌ Dire « le Grand Paris Express coûte 83,9 Md€ » est donc trompeur. 36,1 Md€ et 83,9 Md€ ne désignent ni le même périmètre, ni la même base monétaire. La comparaison la plus cohérente est 36,1 Md€ vs 75 Md€, tous deux en euros valeur 2012.
110
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
Et les charges financières pèsent lourd : **29,5 Md€** dans la simulation de la Cour. Pourquoi parle-t-on alors de 83,9 Md€ ? C’est le même périmètre que les 75 Md€, mais avec l’indexation de 1,8 % retenue dans le modèle.
110
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
Puis la Cour élargit encore le périmètre. Elle estime à 75 Md€ la charge totale portée par la SGP, en euros valeur 2012. Cela inclut notamment le GPE, des interventions, des taxes, le fonctionnement et les charges financières.
110
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
36,1 Md€ : coût à terminaison du GPE « stricto sensu », en euros valeur 2012. 39,7 Md€ : le même coût avec les contributions de la Société des grands projets (SGP) à d’autres projets de transport. Les deux chiffres sont donc déjà différents par leur périmètre.
110
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
🧵 36,1 Md€. 39,7 Md€. 75 Md€. 83,9 Md€. Quatre chiffres pour le Grand Paris Express (GPE). Erreur ? Surcoût ? Ou simplement des périmètres différents ? J’ai vérifié le rapport de la Cour des comptes. Voici ce qu’il dit vraiment.
111
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
[4/4] La chambre dit fermer. La région Auvergne-Rhône-Alpes triple la subvention : 300K€ → 1M€ + 200K€ en 2025. Total : ~2M€ = 788€/passager. Sources : CRC ARA202282, Mediacités, Le Progrès. Abonnez vous à @3CVfr pour savoir Combien ça coûte vraiment. 🫵🏽
010
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
[3/4] Qui prend l’avion ? Sur 5 ans, 77 personnes = 25% de TOUS les trajets. Dont 8 élus : 123 vols/an chacun. La fréquentation est stagnante depuis 40 ans, la chambre recommande de fermer la ligne.
110
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
[2/4] Évolution du coût public par passager (chambre des comptes) : 2017 → 554€ 2018 → 250€ 2019 → 335€ 2020 → 1 753€ Total 2017-2021 : 9,85 M€ pour ~20 000 passagers. (Calcul @3CVfr, rapport ARA202282.)
110
3CV — Combien Ça Coûte Vraiment ? @3cvfr.bsky.social · 19/08/2026
🚨THREAD RÉVÉLATION 3CV🧵 [1/4] Un avion Le Puy-en-Velay (Haute-Loire) → Paris. 19 places. En 2020, CHAQUE passager a coûté 1 753€ d’argent public; pas le billet : la subvention. La chambre des comptes a calculé ce chiffre. Il n’a jamais été publié.
130